Desafio Nacional



Hoje venho falar de um excelente projeto super novo e ótima iniciativa para a divulgação da nova geração de autores brasileiros que vêm sendo revelados nos últimos anos, que é o Desafio Nacional.
Criado através de uma conversa via twitter entre o autor Enderson Rafael, Bianca Briones e várias outras blogueiras, a ideia surgiu e causou um grande entusiasmo em vários autores, editoras e blogueiros, e cresceu rapidamente, ganhando um twitter e um blog.

Eu como entusiasta dessa nova literatura nacional, claro que não poderia ficar de fora. ;)
Estou encantada e muito feliz com esse desafio!
Aqui no blog já citei alguns escritores e pretendo divulgá-los ainda mais, abaixo você pode conferir todos os links para posts sobre alguns:


Questiovistas:

Sanna Lavínia: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/01/questiovista-com-sanna-lavinia.html

Enderson Rafael: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/02/questiovista-com-enderson-rafael.html

Ana Paul: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/03/questiovista-com-ana-paul.html

Paula Pimenta: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/04/questiovista-com-paula-pimenta.html


Resenhas:

Enderson Rafael: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/01/todas-as-estrelas-do-ceu-enderson.html

Mônica de Miranda: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/02/promessa-de-felicidade-monica-de.html

Kamila Denlescki: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/04/estrela-pier-kamila-denlescki.html

Laura Elias: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/04/crepusculo-vermelho-laura-elias.html

Leila Rego: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/04/pobre-nao-tem-sorte-leila-rego.html

Paula Pimenta: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/04/estreia-de-fani-fazendo-meu-filme-1.html e http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/04/fani-na-terra-da-rainha-fazendo-meu.html

Loraine Pivatto: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/05/perseguicao-digital-loraine-pivatto.html

Bruna Longobucco: http://cantodemeninas.blogspot.com/2010/05/sem-destino-bruna-longobucco.html


E muitos outros posts virão por aí.
Nossos escritores também são super talentosos, o que falta é investimento por parte das editoras e divulgação, muita gente não conhece os tesouros que nós temos literários que nós temos na nossa terra, e para isso surgiu o desafio nacional. Se você se interessou, não custa nada dar uma passadinha lá no blog ou no twitter, né? ^^
Acredito que você vá gostar.
Bjs

3 comentários:

  1. http://leituraspontocom.blogspot.com/2010/05/selinho-polemico.html

    Selinho pra vc!

    ResponderExcluir
  2. Hmmm... Sanna Lavínia e Mônica de Miranda eu ainda não conhecia.

    Beijos

    ResponderExcluir

Olá, deixe seu comentário que irei adorar ler!

Não são permitidos spams ou comentários ofensivos de qualquer tipo, os últimos serão excluídos sem hesitação. Respeito todo mundo gosta, né? :)

No mais ficarei feliz em (assim que possível) responder qualquer dúvida aqui nos comentários.

Bjs,
Rafaela